Iscriviti alla nostra newsletter
Cos'č la newsletter?

Giuria Expo’ Interazionale canina di Vibo Valentia 26 maggio 2018


EXPO' INTERNAZIONALE CANINA di VIBO VALENTIA
GIURIA SABATO 26 MAGGIO 2018

Cuccillato Alberto
2° Gruppo: mastino napoletano, cane corso, cane di s.bernardo a pelo corto e a pelo lungo, cane da pastore del caucaso, bovaro dell'appenzell, bovaro del bernese, bovaro dell'entlebuch, grande bovaro svizzero
3° Gruppo: Terrier (escluso bull terrier t.n. e miniatura, staffordshire bull terrier, american staffordshire terrier, yorkshire terrier)

Di Trapani Antonino
3° Gruppo: american staffordshire terrier
8° Gruppo: Cani da riporto, da cerca, da acqua (escluso labrador retriever, cocker spaniel inglese, cocker americano, lagotto romagnolo)
10° Gruppo: Levrieri

Gabrielli Mondo Maria Teresa
5° Gruppo: akita americano
6° Gruppo: basset hound, dalmata
7° Gruppo: Cani da ferma (escluso setter irlandese tutti)

Ingraffia Ivo
2° Gruppo: alani, bulldog
5° Gruppo: siberian husky, akita

Lebret Catherine (BG)
2° Gruppo: riesenschnauzer, schnauzer, zwergschnauzer
3° Gruppo: bull terrier t.n. e miniatura, staffordshire bull terrier, yorkshire terrier
8° Gruppo: cocker spaniel inglese

Mach Lisbeth (CH)
1° Gruppo: bobtail
9° Gruppo: griffone belga, griffone di bruxelles, piccolo brabantino, chinese crested dog, shih tzu, tibetan spaniel, tibetan terrier, chihuahua a pelo corto e lungo, cavalier king charles spaniel, king charles spaniel, pechinese, chin, epagneul nano continentale papillon e phalene, russian toy, kromfohrlander, boston terrier

Mentasti Gianercole
5° Gruppo: spitz tedeschi - tutti
6° Gruppo: Segugi e cani per pista di sangue (escluso basset hound, dalmata, rhodesian ridgeback)

Parmiciano Vincenzo
1° Gruppo: cane da pastore belga tutti, cane da pastore di beauce, bearded collie, cane da pastore maremmano-abruzzese, schapendoes, pastore australiano
2° Gruppo: pinscher, zwergpinscher, affenpinscher, terrier nero russo, dogue de bordeaux, bullmastiff, mastiff, tibetan mastiff
9° Gruppo: lhasa apso, bouledogue francese

Poltri Daniele
2° Gruppo: boxer, rottweiler
8° Gruppo: labrador retriever

Saevich Carlos (GB)
1° Gruppo: cane da pastore australiano, schippeerkee, cane da pastore mallorquin, cane da pastore catalano, cane da pastore di brie, cane da pastore di picardia, cane da pastore dei pirenei a pelo lungo, cane da pastore dei pirenei a faccia rasa, border collie, cane da pastore scozzese a pelo lungo e corto, cane da pastore scozzese, welsh corgi cardigan, welsh corgi pembroke, cane da pastore bergamasco, komondor, kuvasz, mudi, puli, pumi, cane da pastore olandese, cane lupo di saarloos, cane da pastore di vallee, cane da pastore di tatra, cao da serra de aires, cane da pastore croato, slovensky cuvac, cane da pastore della russia meridionale, romanian mioritic sheperd dog, romanian carpathian sheperd dog, lancashire heeler, australian cattle dog, bovaro delle fiandre, bovaro delle ardenne, australian stumpy tail cattle dog
2° Gruppo: dobermann, pinscher austriaco a pelo raso, danish-swedish farmdog, smoushound olandese
5° Gruppo: samoiedo, alaskan malamute
6° Gruppo: rhodesian ridgeback
7° Gruppo: setter irlandese tutti
9° Gruppo: maltese, bichon havanais, bichon a poil frise', bolognese, coton de tulear, piccolo cane leone

Sinko Stefan (SLO)
2° Gruppo: dogo argentino, fila brasileiro, shar pei, broholmer, perro dogo mallorquin, tosa, cimarron uruguayo, ciobanesc romanesc de bucovina, cane da pastore dell'anatolia, hovawart, leonberger, landseer, mastino spagnolo, mastino dei pirenei, cane da montagna dei pirenei, cane dell'atlas, cane della sierra di estrela, cao de castro laboreiro, rafeiro do alentejo, cane da pastore di karst, tornjak, dogo canario, cao fila de sao miguel
5° Gruppo: Cani di tipo spitz e di tipo primitivo (escluso samoiedo, alaskan malamute, siberian husky, spitz tedeschi, akita, akita americano)
8° Gruppo: lagotto romagnolo
9° Gruppo: barboni, carlino

Spoljaric Boris (HR)
1° Gruppo: cane da pastore tedesco, cane lupo cecoslovacco, pastore svizzero bianco
2° Gruppo: terranova, cane da pastore di ciarplanina, cane da pastore dell'asia centrale
4° Gruppo: Bassotti
8° Gruppo: cocker americano


RAGGRUPPAMENTI

1 - Cani da pastore e bovari (escl. bovari svizzeri)  
Gabrielli Mondo Maria Teresa
2 - Cani di tipo pinscher, schnauzer, molossoisi, bovari svizzeri  
Parmiciano Vincenzo
3 - Terrier  
Mentasti Gianercole
4 - Bassotti  
Ingraffia Ivo
5 - Cani di tipo spitz e di tipo primitivo  
Lebret Catherine (BG)
6 - Segugi e cani per pista di sangue  
Cuccillato Alberto
7 - Cani da ferma  
Spoljaric Boris (HR)
8 - Cani da riporto, cani da cerca, cani da acqua  
Mentasti Gianercole
9 - Cani da compagnia  
Mach Lisbeth (CH)
10 - Levrieri  
Poltri Daniele
Coppie  
Spoljaric Boris (HR)
Gruppi di allevamento  
Gabrielli Mondo Maria Teresa
Razze italiane  
Di Trapani Antonino
Best Juniores  
Saevich Carlos (GB)
Junior Handler  
Ingraffia Ivo

Best in Show - Sinko Stefan (SLO)


RADUNI

Raduno Australian Cattle Dog Club Italiano
Giudice Boris Spoljaric (HR)

Raduno Shar Pei
Giudice Gianercole Mentast

Raduno Societa’ Amatori Yorkshirre Terrier
Giudice Boris Spoljaric (HR)

Raduno Associazione Tecnica Amatori Volpino Italiano
Giudice Lisbeth Mach (CH)

 

 

Home|Consiglio| Orario| Dove Siamo| Modulistica| Galleria Foto| Annunci| Link| Allevatori| Iscrizioni Expo| Contatti
Realizzato da Snail ® per il Gruppo Cinofilo Rendese, 2006 - P.Iva: 02521610788