Iscriviti alla nostra newsletter
Cos'č la newsletter?

Giuria Expo’ Internazionale canina di Vibo Valentia 21 maggio 2022


EXPO' INTERNAZIONALE CANINA di VIBO VALENTIA
GIURIA SABATO 21 MAGGIO 2022

ISCRIZIONI ON-LINE CLICCA QUI

De Giuliani Claudio
1° Gruppo: pastore della sila, spino degli iblei
2° Gruppo: alani, cane di mannara, terranova
7° Gruppo: weimaraner pelo corto e pelo lungo

Gabrielli Mondo Maria Teresa
1° Gruppo: Cani da pastore e bovari escl. bovari svizzeri (escluso pastore tedesco, border collie, pastore scozzese pelo lungo e pelo corto, old english sheepdog, pastore scozzese, welsh corgi cardigan e pembroke, pastore maremmano abruzzese, pastore australiano, pastore della sila, spino degli iblei, cane lupo cecoslovacco, australian cattle dog, bovaro delle fiandre, bovaro delle ardenne)
2° Gruppo: cane di s.bernardo pelo corto e pelo lungo, cane da pastore dell'asia centrale, bovaro del bernese, bovaro dell'entlebuch
5° Gruppo: cirneco dell’Etna
6° Gruppo: Segugi e cani per pista di sangue (escluso beagle, dalmata)
7° Gruppo: bracco italiano
8° Gruppo: Cani da riporto, da cerca, da acqua (escluso labrador retriever, golden retriever-cocker spaniel inglese, cocker americano)

Garach Domech Angel (E)
1° Gruppo: cane da pastore tedesco pelo corto e pelo lungo, border collie, pastore scozzese pelo lungo e pelo corto, old english sheepdog, cane da pastore scozzese, welsh corgi cardigan, welsh corgi pembroke, pastore maremmano abruzzese, pastore australiano
2° Gruppo: dogo argentino
5° Gruppo: siberian husky

Ievolella Pellegrino
4° Gruppo: Bassotti - classe fuori concorso (tutti)

Imbimbo Nicola
7° Gruppo: Cani da ferma (escluso weimaraner, bracco italiano)

Ingraffia Ivo
2° Gruppo: hovawart, mastino dei pirenei, cane da pastore di ciarplanina, bovaro dell'appenzell, grande bovaro svizzero
4° Gruppo: Bassotti (escluso classe fuori concorso)
5° Gruppo: alaskan malamute

Liimatainen Jussi (FIN)
5° Gruppo: Cani di tipo spitz e di tipo primitivo (escluso alaskan malamute, siberian husky, samoiedo, akita, shiba, akita americano, volpino italiano, cirneco dell’Etna)
8° Gruppo: labrador retriever, golden retriever, cocker spaniel inglese, cocker americano

Molinari Carla (P)
2° Gruppo: pinscher tedesco, zwergpinscher, affenpinscher, pinscher austriaco, danish svensk gardshund, riesenschnauzer, schnauzer, zwergschnauzer, smoushound olandese, shar pei
3° Gruppo: Terrier (escluso staffordshire bull terrier, american staffordshire terrier)
5° Gruppo: volpino italiano
6° Gruppo: beagle, dalmata
9° Gruppo: maltese, bichon havanais, bichon a poil frise', bolognese, coton de tulear, piccolo cane leone, russian toy, prazsky krysarik, kromfohrlander
10° Gruppo: Levrieri

Parmiciano Vincenzo
1° Gruppo: cane lupo cecoslovacco, australian cattle dog, bovaro delle fiandre, bovaro delle ardenne
2° Gruppo: dobermann, terrier nero russo, fila brasileiro, broholmer, rottweiler, perro dogo mallorquin, bulldog , mastiff, mastino napoletano, tosa, presa canario, cao fila de sao miguel, cimarron uruguayo, cane del fonnese, landseer, mastino spagnolo, cane da montagna dei pirenei, cane dell'atlas, cane della sierra di estrela, cao de castro laboreiro, rafeiro do alentejo, cane da pastore di karst, tibetan mastiff, tornjak, ciobanesc romanesc de bucovina, cao de gado trasmontano
5° Gruppo: samoiedo, akita, shiba, akita americano

Pergola Laura
2° Gruppo: boxer, dogue de bordeaux, bullmastiff

Pontone Vincenzo
9° Gruppo: barboni, griffone belga, griffone di bruxelles, piccolo brabantino, chinese crested dog, lhasa apso, shih tzu, tibetan spaniel, tibetan terrier, chihuahua, cavalier king charles spaniel, king charles spaniel, pechinese, chin, epagneul nano continentale e phalene, bouledogue francese, carlino, boston terrier

Sinko Stefan (SLO)
2° Gruppo: cane corso, kangal coban kopegi, leonberger, cane da pastore del caucaso
3° Gruppo: staffordshire bull terrier, american staffordshire terrier


RAGGRUPPAMENTI

1 - Cani da pastore e bovari (escl. bovari svizzeri)  
Garach Domech Angel (E)
2 - Cani di tipo pinscher, schnauzer, molossoisi, bovari svizzeri  
Parmiciano Vincenzo
3 - Terrier  
Garach Domech Angel (E)
4 - Bassotti  
Molinari Carla (P)
5 - Cani di tipo spitz e di tipo primitivo  
Liimatainen Jussi (FIN)
6 - Segugi e cani per pista di sangue  
Gabrielli Mondo Maria Teresa
7 - Cani da ferma  
Imbimbo Nicola
8 - Cani da riporto, cani da cerca, cani da acqua  
De Giuliani Claudio
9 - Cani da compagnia  
Liimatainen Jussi (FIN)
10 - Levrieri  
Sinko Stefan (SLO)
Junior Handler  
Pontone Vncenzo
Coppie  
Molinari Carla (P)
Gruppi di allevamento  
Parmiciano Vincenzo
Razze italiane  
Gabrielli Mondo Maria Teresa
Best Juniores  
Liimatainen Jussi (FIN)
Best Giovani  
Garach Domech Angel (E)
Best Veterani  
Molinari Carla (P)
Razze RSA  
Parmiciano Vincenzo

Best in Show - Molinari Carla (P)


RADUNI SABATO 21 MAGGIO 2022

Raduno Australian Cattle Dog
Giudice De Giuliani Claudio

Raduno Shar Pei
Giudice Ingraffia Ivo

Raduno Alani
Giudice Pergola Laura

Raduno Cane Corso Italiano
Giudice Imbimbo Nicola

Raduno Bassotti Tedeschi
Giudice Ievolella Pellegrino

Raduno Spitz Tedeschi
Giudice Sinko Stefan (SLO)


 

 

Home|Consiglio| Orario| Dove Siamo| Modulistica| Galleria Foto| Annunci| Link| Allevatori| Iscrizioni Expo| Contatti
Realizzato da Snail ® per il Gruppo Cinofilo Rendese, 2006 - P.Iva: 02521610788